Достопримечательности Испании

Достопримечательности Испании

 

Испания очень красивая страна с богатой историей, пережившая несколько эпох расцвета и заката многих государств. Достаточно сказать, что первые памятники культуры этой страны принадлежат эпохе палеолита. Разумеется, это всемирно известные наскальные рисунки, которые хранят стены пещер Альтамира. Есть и памятники архитектуры иберов — это исполинские каменные стены в Таррагоне.

Памятниками римской эпохи в Испании являются в основном гражданские постройки — амфитеатры, мосты, арки. Вы будете удивлены, но огромное влияние на развитие испанского искусства и архитектуры средних веков оказали арабы. Сейчас это известные каждому испанцу крепость Альгамбра в Гранаде, красивейшая мечеть в Кордове и католическая колокольня Ла Хиральда в Севилье. Собрались в Испанию — тогда вам просто необходимо посетить хотя бы один из средневековых замков Испании, их называют парадоры. Архитектура Испании уникальна. Испанские гиды утверждают, что на архитектуру повлияло множество факторов, например прошедшие арабские и католические войны, бушевавшие сильные штормы Атлантики и дующие морские ветра. Путешествуете по Испании — посмотрите на испанские города, они очень красивы. Столица Каталонии Барселона, лежащий в просторной бухте город, украшенный зелеными парками и имеющий выход к морю.


Очень приятно прогуляться по барселонским проcпектам, окруженным пальмами. Расположенный в устье реки Турия город Валенсия, третий по величине в Испании. После исторического изгнания мавров из Валенсии, город стали застраивать христианскими храмами. Кафедральный Собор Валенсии Санта Мария построили именно тогда,  начали возводить в 1262 году и  закончили только в 1702 году.  Стоит он на фундаменте бывшей мечети, и из-за многократных перестроек получилось, что стиль главного входа — барокко, а самого собора — готический.

Ну и разумеется королевский Мадрид – нынешняя столица Испании, находящаяся в самом центре страны неподалеку от реки Мансанарес и ранее бывший всего лишь спутником Толедо. Но как только население Мадрида превысило отметку в 20 000 жителей, король Фелипе II издал указ о переезде в Мадрид королевского двора и объявил его столицей. Пребывая в Испании Вы сможете не только ознакомиться с культурным наследием этой страны, но и прекрасно отдохнуть на море. Благо широкие песчаные пляжи этой страны очень хороши. Собрались на испанский курорт – посмотрите в сторону Коста-Бравы, Майорки или молодежной, неугомонной Ибицы. Добрый совет, при возможности обязательно испытайте на себе отдых в этой красивой стране — не пожалеете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *