Климат Великобритании

Климат Великобритании

 

Острова на которых находится Великобритания имеют свой, непохожий на континентальный климат.

Климатообразующими факторами являются:
— На островах умеренно-морской климат, что приводит к высокой влажности.
— Острова обдуваются западными и юго-западными ветрами
— Вдоль западного побережья проходит теплое морское течение, называемое Гольфстрим.

Эти факторы делают климат умеренным, без значительных отличий сезонных температур. Зима не бывает очень холодной, снег тут редок. Лето же не бывает очень жарким.

Благодаря такому климату, в Великобритании не замерзают порты и реки никогда не покрываются льдом. Но погода весьма не постоянна и может меняться в течении дня несколько раз.


Также “сокровищем” англичан можно назвать дождь. Он идет в среднем 200 дней в году. Самые дождливые сезоны это осень и зима. Англичане даже шутят по этому поводу, они говорят, у нас есть 3 погоды. Когда дождь идет утром, днем и вечером.
Особое внимание надо уделить туману. Английский туман можно назвать легендой, кто о нем не знает? Также острова в мире называют “Туманный Альбион”. Иногда туман на столько густой, что человек ни чего не видит в нескольких метрах перед собой. Особенно суровыми они бывают зимой. И все это из-за теплого климата и большой влажности. Часто густой туман является причиной остановки всего транспорта.
Весна приятный сезон, она здесь в основном теплая, хотя могут быть и весьма холодные дни. После зимы всегда с удовольствием смотришь на голубое теплое небо, зеленеющую растительность. Солнце начинает ласкать своими теплыми лучами.
Вслед за весной приходит лето, англичане его обожают, ведь это самый теплый сезон. Время отпусков, к побережью устремляются отдыхающие, чтобы позагорать и поплавать.

Осень можно разделить на 2 сезона. Первый идет после лета, он теплый и сухой, а вот во второй снова начинают лить дожди, туманы. Одним словом Англия становится такой, какой многие ее знают.
Зима. Зимой погода просто непредсказуема, то идет дождь, то снег. А бывает и вовсе все вперемешку. Температура редко опускается ниже -5 градусов …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *