Как живут киприоты

Как живут киприоты

 

Исторически так сложилось, что Кипр очень консервативен, особенно сильно это выражается в желании оставить женщину дома, у семейного очага. Среди предпринимателей, менеджеров среднего и высшего звена, а также представителей правительства не так уж и много женщин. До сих пор на этом острове сохранились кофейни, куда разрешен вход только мужчинам. Однако авто любительниц среди киприоток даже больше, чем в России. В семье киприотка играет очень важную роль.

Греческий язык – официальный язык острова, а религией, наиболее распространенной в южной части острова, является православие. Конечно, даже сейчас можно встретить молодых людей, посещающих церковь, но, как и во всем мире, среди молодежи идет тенденция на выбор принципиально иных приоритетов. Мужчины и женщины на Кипре очень деловиты и радуются жизни, однако при этом весьма трудолюбивы и любят отдохнуть. Фактически каждый вечер, когда становится не так жарко, как днем, киприоты отправляются в многочисленные кафе, где всей семьей проводят много времени, развлекаясь и отдыхая. В таких заведениях может быть шумно, но всегда безопасно. Символом таких посиделок являются греческая музыка и танцы, а кульминацией любой гулянки становится танец под сиртаки. Если эмоциональность во время такого действа достигает пика, под ноги людей бросают тарелки, которые разлетаются на части, еще более распаляя танцоров.


Еженедельно киприоты работают по 40 часов с обеденным перерывом, который в летнее время длится с 13.00 до 16.00. Помимо этого в среду у них сокращенный день, когда все работают до часу, а потом идут отдыхать. Что касается отпуска, то минимально люди отдыхают по 15 дней.В 1974 году произошло разделение острова на северную и южную части, в результате чего обе они получили некую этническую однородность. На юге живет большая часть греческих киприотов, а на севере – турецких киприотов. Южная часть острова более богатая и зажиточная. Благодаря большому потоку туристов, который составляет свыше 2 миллионов человек ежегодно, уровень жизни киприотов вырос на порядок. Теперь средний ежегодный доход составляет около 12000 долларов, а минимальная зарплата – 450, однако достаточной и хорошей считается 1000 или 1500 долларов. Подразумевается, что такую зарплату получает мужчина и содержит семью.

Большая часть киприотов владеет собственными домами, т.к. квартиры популярностью не пользуются. Также на острове очень мало семей, у которых нет автомобиля. Если же вы попадете на северную часть острова, то вы сразу же увидите отличия от её южной части. Во-первых, вам сразу бросится в глаза обилие людей в военной форме, ведь именно там Турция держит армейский корпус, состоящий из 30000 человек. Главенствующей религией здесь является Ислам, а 80000 жителей, переселенных с континента, привнести свои турецкие порядки и обычаи в жизнь северной части острова. Люди здесь по-турецки неприхотливы, что сильно отражается на чистоте городов и улиц, которые менее чистые, нежели чем Лимассол и Ларнак. Помимо этого, у данной части острова есть определенные экономические трудности, которые видно на примере среднего годового дохода. Турок-киприот получает в три раза меньше, чем его сосед грек-киприот. Именно поэтому северная часть острова Кипр получила название «забытой провинции Турции».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *