Виктуалиенмаркт в Мюнхене

Виктуалиенмаркт в Мюнхене

Виктуалиенмаркт — старейший продовольственный рынок Мюнхена, расположенный в непосредственной близости от центральной площади Мариенплатц. Основан он был еще в 1807 году и именовался поначалу «Зеленым рынком». Но в середине XIX века немецкая буржуазия посчитала название недостаточно благозвучным и сменила его на латинское (victus в пер. с лат. «продукты, пищевые запасы»).

Сегодня Виктуалиенмаркт занимает территорию более 22 тыс. м. По самым приблизительным подсчетам на нем размещено более сотни торговых мест. Продавцы — представители настоящих торговых династий, владеющих местными лавочками на протяжении 200 лет. Для удобства покупателей лавки выстроены в длинные павильоны, разделенные по категориям товаров.
Цены «кусаются». Зато продукты тут предлагают только самые свежие — их привозят с домашних ферм, расположенных за городом. Есть богатый выбор баварского пива, сладостей, немецких сыров и экзотических фруктов. Также здесь можно попробовать соленые огурчики прямо из бочки, продегустировать несколько сортов вина и отведать настоящие мюнхенские колбаски.

На выходе с рынка посетители могут полюбоваться местной «достопримечательностью» — «Майским деревом». Его нарядили в 2006 году: ствол обвили бело-голубыми лентами и украсили немецким флагом.

Ежегодно на территории Виктуалиенмаркта проводятся праздники: День Пивовара, День открытия сезона спаржи и самый веселый — Карнавал торговок. К последнему продавцы готовятся особенно тщательно: шьют наряды, разучивают песни, а после устраивают шумные «базарные танцы».

Вот познавательное видео о рынке Виктуалиенмаркт в Мюнхене

Отель в Мюнхене вы можете забронировать сами на сайте booking.com
или можете купить тур, предложения по Мюнхену есть во многих турагенствах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *