Греческая Македония

Греческая Македония

На севере Греции находится провинция Македония, которая является лишь частью одноименной исторической области. Но на ее территории находилось знаменитое Македонское царство, которому в глубокой древности удалось покроить все греческие государства. Поэтому здесь много исторических достопримечательностей. Причем их осмотр можно совместить с пляжным отдыхом в курортном городке Катерини, который расположен у подножья Олимпа.

Что касается знаменитой горы олимпийских богов, то подниматься на ее вершину не стоит. Ведь она постоянно покрыта снегами. Больше впечатлений можно получить от посещения национального парка, который находится на восточном склоне этого массива. Все туристические тропы этого заповедника начинаются в городке Литохоро. Ну а самые красивые виды на Олимп открываются из городка Катерини. Интересно, что этот город славится не только великолепными пляжами, а еще и прекрасными шубами, которые любят приобретать туристы.

Еще в Македонии имеется крошечный городок Эдесса, который зачастую называют городом водопадов. Расположен он у подножья Вермио. Туристы посещают его, чтобы увидеть 70-метровый каскадный водопад. Кроме того, город славиться своими красивыми садами и парками.
Есть в Македонии и термальные источники. Поэтому много туристов проводит свой отдых в городе Лутра-Позар, чтобы восстановить здоровье с помощью горного воздуха и термальных источников.
В течение нескольких веков городок Пелла был столицей Македонии. В далеком прошлом здесь находилось много дворцов македонской элиты. Кроме того, в этом городе родился Александр Македонский. Поэтому в местном музее можно осмотреть много интересных артефактов из эпохи Александра Македонского.

Не менее интересен город Вергина, который находится на месте первой столицы Македонского царства. Здесь можно увидеть гробницу македонских царей и руины древнего театра, где был убит отец Александра Македонского. В настоящее время в бывшей царской гробнице обустроен интересный музей. В нем хранятся артефакты, которые были найдены археологами в Вергине.

Столицей провинции являются Салоники. Этот город интересен тем, что был основан одним из соратников Александра Македонского. В далеком прошлом он находился на крупнейшем торговом пути того времени. Поэтому здесь можно увидеть много исторических памятников.

Вот небольшое видео о отдыхе в греческой Македонии и Салониках

Отель в Салониках вы можете забронировать сами на сайте booking.com
или можете купить тур в агентстве, предложения по Греции вы найдете у любого крупного туроператора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *