Красное озеро Натрон

озеро Натрон

Природа полна чудес и загадок и одним из таких чудес можно по праву считать уникальное солёное озеро Натрон, которое расположено в Африке, на границе Кении и Танзании. Водные ресурсы озеро пополняет за счёт реки Ньиро и местных термальных источников, которых здесь в изобилии. Озеро Натрон нельзя считать глубоководным, максимальная глубина на всём озере не превышает трёх метров и сильно изменяется в зависимости от времени года. В жаркий период озеро становится более мелким, так как повышается степень испарения, но возрастает процентное содержание солей и соды. Именно высокое содержание различных минеральных веществ и привлекает многих туристов в это редкое место.

Вода в озере по своему уровню pH является щелочной, и её температура варьирует в зависимости от выпавших осадков и может доходить до 50 градусов выше нуля по Цельсию. Красное Озеро Натрон имеет характерный красный оттенок в некоторых местах, где наиболее интенсивно испаряется вода.


Это уникальное явление связано с некоторыми видами микроорганизмов, которые наиболее приспособлены к жизни в солёной среде. К таким видам относятся цианобактерии, которые в результате фотосинтеза приобретают красный цвет.

Многим может показаться, что в такой водной среде мало, что может выжить. Но такое мнение ошибочно, озеро Натрон богато на редкие виды растений и животных, обитающих тут. Для них такая среда обитания является естественной и природной. Например, малого фламинго можно смело назвать эндемическим видом озера Натрон. Содовый запах воды способствует благоприятным условиям для жизни фламинго, так как неприемлем для большинства хищников Африки.

Экзотический вид озера привлекает не только большое количество туристов, но и заинтересованных предпринимателей, которые планируют освоить здесь добычу и переработку кальцинированной соды. Это может существенно изменить уникальный состав озера или привести к его уничтожению. Многие международные организации по защите природы высказали свои протесты против такого строительства.

Вот небольшое видео о озере Натрон в Танзании

Отель в Танзании вы можете забронировать сами на сайте Танзания

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *