Чем интересен австрийский Грац ?

Чем интересен австрийский Грац ?

В настоящее время Грац является одним из крупнейших городов Австрии. Он является промышленным и культурным центром страны. Кроме того, это достаточно древний город. Ведь основали его в предгорьях Штирийских Альп в 1115 году. А символом современного Граца являются старинные часы, которые находятся на скальном уступе. Считается, что в прошлом на этом уступе находилась крепость, вокруг которой и вырос Грац.

Достаточно длительное время Грац являлся одним из южных форпостов Австрии. Поэтому город на протяжении веков подвергался нападениям турецкой армии. Об этих годах напоминает фигурка турецкого солдата, которую можно увидеть на кровле дворца Заурау.


Лишь в XV веке начался расцвет Граца, когда император Фридрих III был вынужден перебраться в него из Вены. Императору понравилось место, где был расположен Грац. Ведь город находился на холме, у подножья которого петляла река Мур. Поэтому неприятелям пришлось бы приложить массу усилий, чтобы захватить Грац. Для императора на вершине Шлоссберга начали возводить дворец. Ну а рядом с императорским дворцом построили Домскую церковь и мощную крепость Бург. А центр города застроили маленькими домиками с небольшими двориками и арочными переходами. Этот архитектурный ансамбль и придает Грацу средневековое очарование.

Считается, что исторический центр Гарца является самым большим и отлично сохранившимся средневековым комплексом в Европе. Это и привлекает сюда туристов. Ведь в центре Граца можно ощутить дух средневековых городов Европы.

Вот только наполеоновская армия разрушила императорский замок. Сохранился лишь мощный оборонительный бастион и старинная колокольная башня, которую построили в XVI веке. В наши дни на горе Шлоссберг разбиты прекрасные розарии и сады. Все фестивали и городские праздники проводятся на ее склонах среди чудесных садов. Подняться на гору можно на фуникулере. Кроме того, к вершине горы ведет достаточно крутая лестница. Заканчивается она у часовой башни.

К основным достопримечательностям Граца можно отнести руины крепости Бург. А рядом с остатками крепости находится дворец Ландхауз XVI века. Сейчас в нем проводят заседания депутаты Штирии. Кроме того, в этом дворце проходят концерты и спектакли. Прямо к средневековому дворцу примыкает древний Арсенал, в котором раньше хранилось оружие. Сейчас он превращен в Музей оружия. Здесь можно увидеть огромнейшую коллекцию средневекового оружия.

А самой интересной площадью города считается площадь Колокольного Звона, где расположены старинные часы. Несколько раз в день створки старинных часов распахиваются, чтобы из них выдвинулись деревянные фигурки в национальных костюмах. Еще в Граце можно посетить дворец Эгенберг XVII века. Он окружен красивым Оленьим парком, в котором обитают павлины.

Но помимо древних зданий в Граце есть несколько интересных современных строений. К ним можно отнести искусственный остров из стекла и стали на реке Мур и Дом искусства, который поражает своими изогнутыми формами.

Вот небольшое видео о достопримечательностях Граца

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *