Достопримечательности Порту

Достопримечательности Порту

 

Порту — это древнейший город Португалии, столица портвейна, оживленный город с красивым историческим центром. Вот главные достопримечательности этого города:

1. Кафедральный собор. Португальцы, как и многие жители Европы, католики, они очень религиозны, поэтому в португальских городах часовни, храмы и церкви можно увидеть практически на каждом шагу. Главный храм Порту — величественный кафедральный собор, построенный в романском стиле и больше похожий на крепость, чем на религиозное сооружение. Это одна из первых построек Порту, вокруг которой строился и разрастался город.

2. Мост Луиша Первого. В Порту очень много мостов, но самый главный из них — мост Луиша Первого, который соединяет Рибейру с Вила-Нова-ди-Гайя. Эти районы очень популярны среди туристов, так что пропустить этот мост просто нереально. Мост состоит из двух уровней: первый — для автомобилей, второй — с рельсами, для метро и поезда, пешеходные дорожки есть на обоих уровнях.





3. Гимарайнш. Старинный замок-крепость Гимарайнш является частью списка Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это монументальное и величественное сооружение было построено на отвоёванной в 9 веке у арабов территории. Как и многие подобные сооружения, Гимарайнш за свою историю сменил множество хозяев и несколько раз менял свой облик. На сегодняшний день Гимарайнш открыт для туристов, причём вход бесплатный.

4. Рибейра. Это главный туристический район Порту, с которого стоит начать знакомство с португальским городом. Необычная архитектура, узкие улочки, атмосферные кафе и рестораны, разноцветные домики на холме, плитка азулежу — вот чем примечательна Рибейра. Здесь хочется просто гулять, рассматривать интересные фасады, слушать разговоры местных жителей и попивать портвейн на уличной террасе в одном из колоритных кафе.

5. Музей трамваев. На многих открытках и брошюрах с рекламой Португалии изображены узкие улочки с рельсами и трамваи, это транспорт номер один в этой стране. В музее можно увидеть различные трамваи, и, кстати, любой желающий может побывать в кабинке машиниста и даже прокатиться по городу в одном из экспонатов музея. Всё дело в том, что у музея есть собственное депо. Большинству трамваев в музее уже перевалило за сотню лет, это настоящая гордость музея и города.

6. Ботанический сад. Это самое живописное место в Порту, до которого редко добираются толпы туристов, это большой плюс для тех, кто любит одиночные прогулки в уединённых и красивых местах. В центре сада стоит здание, принадлежащий одному из научных факультетов университета, а вокруг — несколько тематических зон с яркими цветами, редкими кустарниками, деревьями и рукотворными прудами. Также в саду есть закрытая оранжерея с экзотическими растениями.

7. Магазин Лелло. Не в каждом городе есть магазины, которые становятся не просто местом шопинга, а настоящей достопримечательностью. Лелло входит в топ-10 лучших книжных магазинов во всем мире. Его неоготический фасад с элементами модерна сразу бросается в глаза и привлекает внимание туристов, в внутри магазин похож на музей. Стеклянные полки с книгами, винтовая лестница и витражные окна — всё это создает сказочную атмосферу в книжном магазине.

Вот небольшое видео с полезной информацией о португальском Порту

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *